Всегда так много двухколесных транспортных средств, чтобы спутать общественное пространство с кровавой ареной

ТРИБУНА — Эпидемия диких родео продолжает убивать нашу страну. Ни Covid-19, ни меры сдерживания не убили этот уникальный вирус. До сих пор так много двухколесных транспортных средств, которые путают общественное пространство с кровавой ареной. Считать опасность для жизни других высшим выражением свободы.

В Страсбурге две девочки в возрасте 10 и 11 лет были сбиты байкером посреди дикой выставки. Накануне в Нанте, как и в Аржантее, жертвами стали двое участников этих городских родео. На стадионе «Стад де Франс» под Парижем полицейский был убит, преследуя разъяренного мотоциклиста. В Ницце, Лионе, Эвре участились погони и столкновения с полицией.

Эпидемия диких родео продолжает убивать в нашей стране. Ни Covid-19, ни меры сдерживания не убили этот уникальный вирус. Принятый больше года назад закон об ужесточении санкций в отношении участников этих сборищ так и остался бессильным. До сих пор так много двухколесных транспортных средств, которые путают общественное пространство с кровавой ареной. Считать опасность для жизни других высшим выражением свободы.

Если закон остается бессильным, если глупость продолжает торжествовать, то это потому, что общественное мнение не мобилизовано. Так дикие родео подобны смерти на дороге. Катастрофические балансы годами следовали один за другим, кровь продолжала литься при всеобщем равнодушии. Все изменилось, когда слова пострадавших смогли дождаться СМИ. Когда мы увидели разрушительные последствия дорожно-транспортных происшествий на телах, в семьях, по всей стране.

Сегодня жертвы диких родео по-прежнему не имеют права голоса в этом вопросе.

СМИ предпочитают бесконечно замалчивать пандемию Covid-19, спекулировать на жалобах на министров, на судебных процессах против летальных исходов. У нас нет эфирного времени или внимания к тому, что происходит на наших улицах, к детям, которых дебилы в касках отправляют в больницу.

Я буду бороться с этим равнодушием. Как я сорок лет боролся со смертью на дороге. Чтобы дикие родео перестали быть «социальным явлением», даже поводом для эффектного фото. Чтобы их жертвы были услышаны, а их злодеяния известны. Чтобы заинтересованные байкеры перестали считать себя героями невинных игр. Чтобы они знали, что они, как и любой спидер, потенциальные убийцы.

Жанна Коллар, юрист.

Фото Роберто Никсон

Source link

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *