Мировые судьи поспешили закрыть все дела
В последние несколько недель для самых слабых среди нас развернулась трагедия. Трагедия тем более острая, что она хранила молчание. СМИ, уделившие все внимание забастовке адвокатов против пенсионной реформы, ни на минуту не подумали задуматься о ее последствиях для самых хрупких участников процесса.
Я не обсуждаю здесь доводы моих коллег, их доводы против плана правительства. Я оспариваю их способ действия. Эта бесшабашная мимикрия заставляет их перенимать методы профсоюзов. Забыв о своей ответственности.
Что произошло, пока нападающие в черных мантиях исполняли эффектную «Хака» перед камерами? Судьи, заметив паралич слушаний, поспешили закрыть все дела. Увольнения, которые, учитывая загруженность судов, откладывают решения на шесть-восемь месяцев!
Кого беспокоили последствия этих задержек для жертв?
Ради этих тяжелораненых мужчин, женщин и детей, чьи жизни сегодня зависят от справедливости? Для всех тех, кто ждет признания своих прав, своих предрассудков? Те, кому нужна их компенсация, чтобы иметь возможность продолжать жить?
Бастующие адвокаты, оперативные магистраты не бросали вызов правительству и не смущали его. Они наказали потерпевших. Потому что они просто забыли о срочности своих ожиданий. И не сомневаюсь в их существовании.
Господин Президент, вы единственный выход для всех этих людей, брошенных на произвол судьбы. Реформа за реформой, правительство за правительством, но жертвы остаются забытыми правосудием. Мы их не видим, мы их не слышим, мы их не понимаем.
Чтобы вызволить их из этого покинутости, дайте им, господин президент, то, что вы дали женщинам. Министр, голос, Марлен Скиаппа, которая так эффективно и так точно знает, как повышать осведомленность, взрывать недосказанное, перемещать линии.
Жертвам нужна эта самая революция, это осознание. Им нужен настоящий Гренель, который пересматривает приоритеты, календари правосудия. Чтобы их права больше не так легко попирались. Чтобы их жизнь больше не была просто забыта.
Фото Le Parisien / Оливье Арандель